Консультации / Терапия

Температура 36 9 боли в правом боку

Добрый день, мне 30 лет, женщина. Около месяца назад начала подниматься температура по вечерам, около 37.0-37.3. Температура была не каждый день, я обратила внимание что она повышается на фоне нервных переживаний. После стресса - ссоры с мужем поднялась до 37.7. Утром температура 36-36.6. Других отклонений в самочувствии не было. Парацетамоловый тест был отрицательный, а вот после начала приема тенотена температура вроде нормализовалась, во всяком случае при измерении вечером под мышкой 36.9. Нормальна ли такая температура при том что ранее нормальной температурой для меня было 36.6? Время от времени чувствую приливы жара, становится горячо. Пару недель назад начала ходить в тренажерный зал, занимаюсь хорошо, физические нагрузки переношу хорошо, во время занятий никаких болей не испытываю. С неделю назад начали беспокоить несильные, не постоянные боли в правом боку примерно в 10 см справа от пупка и чуть ниже. Боли уменьшаются или совсем проходят после дефекации. Через некоторое время возобновляются. Так же есть отрыжка и урчание в кишечнике, не сильные. Грызу ногти. Могут ли это быть глисты? Добавлю о себе, что в последнее время стала очень мнительной по поводу здоровья, сильно переживаю что могу чем то заболеть, поэтому хочется понять - перечисленные симптомы требуют ли обследования, или скорее похоже на нервное? и если обследоваться то с чего начинать? Добавлю что общий развернутый анализ крови плюс гормоны щитовидки сдавала чуть меньше года назад - все было в норме.
Здравствуйте, Марина! Действительно, причиной субфебриллитета может быть термоневроз. Но лучше пройти обследование и исключить другие причины. Боли в правом боку могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника, спастического колита, поскольку нервная система и ЖКТ очень тесно взаимосвязаны. Для обследования нужно сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), коагулограмму ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ ), анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов. Повторно обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С уважением, Адельшина Л.Р.