Консультации / Урология

Аденома предстательной железы

Добрый день ! По назначению врача уже 6 месяцев принимаю Аводарт + Омник , при этом : - После первых 3 мес. приема состояние улучшилось, объем ПЖ уменьшился с 67 до 56 см. куб. В последующие 3 месяца приема - состояние и объем остались примерно на том же уровне, ПСА в пределах нормы. Подскажите, как правильно поступить: 1. Продолжать лечение по той же схеме. 2. Перейти на - Дуодарт. 3. Сделать перерыв в лечении, в связи с незначительными улучшениями, и относительно удовлетворительном состоянии. И еще один вопрос - насколько реален анализ мочи на фоне приема Аводарт. Спасибо. Очень Вам признателен за ответ.
Здравствуйте. Необходимо выполнить урофлоуметрию, а также оценить объем остаточной мочи после мочеиспускания при УЗИ. После можно определять дальнейшую тактику.
Уважаемый Денис Сергеевич, в своем вопросе я не предоставил данные по анализам и не в полном объеме изложил суть проблемы. Получить Вашу консультацию для меня очень важно, тем более в настоящее время мой доктор - в отпуске. Изначально была диагностирована доброкачественная гиперплазия (аденома) простаты: ПСА 3,49, Свободный – 0,546, Своб. /Пса - 15,7%. ТРУЗИ: объём ПЖ – 68 куб.см ; Мочевой пузырь: Объем 350мл., остаточной мочи - 48 мл. По назначению врача 6 месяцев принимал Аводарт+Омник, При этом : - после первых 3 мес. приема, общее состояние улучшилось, объем ПЖ уменьшился с 68 до 56 см. куб. В последующие 3 месяца приема (с июня по сентябрь) - состояние примерно на том же уровне, ПСА -1,49 Свободный – 0,191, Своб. /Пса - 12,8%. ТРУЗИ: объём ПЖ – 58 куб.см ; Мочевой пузырь :Объем -350мл., остаточной мочи - 35 мл. В настоящее время особых проблем не испытываю. "Походы в туалет" наверное немножко чаще от прежней жизни, в среднем 7-9 раз за день,под утро встаю редко, максимум 1-2 раза в неделю В целом состояние оцениваю на "удовлетворительно" Прошу Вашего совета по поводу дальнейшего лечения. И еще, что Вы скажите по поводу перехода с Аводарт + Омник, на Дуодарт, в связи с тем, что за последние 3 месяца приема объём ПЖ не уменьшается, а даже незначительно, на 0,2 увеличился (может погрешность прибора, хотя и делал в одном месте) Ваш ответ для меня очень важен. Огромное спасибо.
Погрешность в данном случае незначительна. Можно попробовать перейти на препарат Дуодарт, но вряд ли произойдет какое-либо глобальное изменение. Опять-таки, как и писал выше, для полной оценки качества мочеиспускания Вам необходимо выполнить урофлоуметрию.