Консультации / Эндокринология

Помогите разобраться

Здравствуйте! несколько месяцев назад стало повышаться давление то на 2-й то на 5,6 день месячных. 150/90. Мне сказали сдать гормоны. В феврале 19 день цикла: Aльдостерон - 277.43 Кортизол - 115.14 ДГЭА-сульфат - 2.8 Пролактин - 299.69 Андростендион - 2.5 17-ОН прогестерон - 5.4. Назначили пить Верошпирон 25 мг. по одной таблетки со 2 дня цикла по 26 день. Давление не поднималась, самочувствие улудшилось. В апреле сдала повторный анализ гормонов на 4 день цикла: Кортизол - 203.43 ДГЭА-сульфат - 3.26 Андростендион - 4.0 Aльдостерон - 188.9 Выписали еще 3 месяца пить Верошпирон по 2 таблетки в день с 16-26 день цикла. Пропила один цикл по одной таблетки. И больше не пила. Появилась сыпь,боли в суставах. Врачи так и не дали точный ответ таблетки ли в этом виноваты либо инфекция. Вот сдала гормоны в сентябре на 2 день цикла: Кортизол - 198.75 Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1.1724 Тироксин общий (T4) - 68.65 ДГЭА-сульфат - 2.77 Пролактин - 147.26 Фолликулостимулирующий гормон - 5/33 Лютеинизирующий гормон - 3.37 Андростендион - 2.4 Aльдостерон - 235.8 Планирую беременность. Скажите пожалуйста : 1. Могу ли я с такими гормонами беременеть? 2. Гормон Альдостерон сейчас на грани? или норма? 3. Верошпирон теперь боюсь пить, если замена его? 4. Какие анализы еще нужно сдать ? чтоб во время беременности давление не поднималось? Очень прошу ответить. Спасибо большое!!!
Здравствуйте. Во-первых, хочу отметить, что Вам требуется консультация именно эндокринолога, в связи с пониженным изначально кортизолом и назначенной терапией. Эти отклонения корректируют именно эндокринологи. Альдостерон в пределах нормы, опять же, стоит опираться на референсные значения лаборатории, в которой Вы сдавали анализ. Относительно Верошпирона - повторюсь, требуется консультация эндокринолога. После эндокринолога рекомендую обратиться к гинекологу с целью планирования беременности. Есть определенный план ведения таких пациентов, план обследования, все зависит от Вашего анамнеза и многих других факторов, которые здесь просто невозможно описать. С уважением, Полякова А.Н.
Так какой у меня диагноз? что не так? дело в кортизоле?Какие то еще анализы сдать нужно? И мое повышенное давление с чем связанно именно с гормонами? или искать причину в другом нужно?
Диагноз не ставится только по одним данным анализов. Диагноз ставится по совокупности всех данных (осмотр, анализы, УЗИ, дополнительные методы исследования в случае необходимости). По тому что Вы написали, я рекомендую обращаться именно к эндокринологам. Вопросом повышения давления гинекологи не занимаются, причин для повышения давления масса, опять же - с этим разбираются не гинекологи. По вопросам планирования беременности с уже поставленными диагнозами другими специалистами, обращайтесь к гинекологу.