Здравствуйте! несколько месяцев назад стало повышаться давление то на 2-й то на 5,6 день месячных. 150/90.
Мне сказали сдать гормоны.
В феврале 19 день цикла:
Aльдостерон - 277.43
Кортизол - 115.14
ДГЭА-сульфат - 2.8
Пролактин - 299.69
Андростендион - 2.5
17-ОН прогестерон - 5.4.
Назначили пить Верошпирон 25 мг. по одной таблетки со 2 дня цикла по 26 день.
Давление не поднималась, самочувствие улудшилось.
В апреле сдала повторный анализ гормонов на 4 день цикла:
Кортизол - 203.43
ДГЭА-сульфат - 3.26
Андростендион - 4.0
Aльдостерон - 188.9
Выписали еще 3 месяца пить Верошпирон по 2 таблетки в день с 16-26 день цикла.
Пропила один цикл по одной таблетки. И больше не пила. Появилась сыпь,боли в суставах. Врачи так и не дали точный ответ таблетки ли в этом виноваты либо инфекция.
Вот сдала гормоны в сентябре на 2 день цикла:
Кортизол - 198.75
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1.1724
Тироксин общий (T4) - 68.65
ДГЭА-сульфат - 2.77
Пролактин - 147.26
Фолликулостимулирующий гормон - 5/33
Лютеинизирующий гормон - 3.37
Андростендион - 2.4
Aльдостерон - 235.8
Планирую беременность.
Скажите пожалуйста :
1. Могу ли я с такими гормонами беременеть?
2. Гормон Альдостерон сейчас на грани? или норма?
3. Верошпирон теперь боюсь пить, если замена его?
4. Какие анализы еще нужно сдать ? чтоб во время беременности давление не поднималось?
Очень прошу ответить. Спасибо большое!!!
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
Во-первых, хочу отметить, что Вам требуется консультация именно эндокринолога, в связи с пониженным изначально кортизолом и назначенной терапией. Эти отклонения корректируют именно эндокринологи.
Альдостерон в пределах нормы, опять же, стоит опираться на референсные значения лаборатории, в которой Вы сдавали анализ.
Относительно Верошпирона - повторюсь, требуется консультация эндокринолога.
После эндокринолога рекомендую обратиться к гинекологу с целью планирования беременности. Есть определенный план ведения таких пациентов, план обследования, все зависит от Вашего анамнеза и многих других факторов, которые здесь просто невозможно описать.
С уважением,
Полякова А.Н.
анонимно
Так какой у меня диагноз? что не так? дело в кортизоле?Какие то еще анализы сдать нужно?
И мое повышенное давление с чем связанно именно с гормонами? или искать причину в другом нужно?
Романенко Алена Николаевна
Диагноз не ставится только по одним данным анализов. Диагноз ставится по совокупности всех данных (осмотр, анализы, УЗИ, дополнительные методы исследования в случае необходимости). По тому что Вы написали, я рекомендую обращаться именно к эндокринологам. Вопросом повышения давления гинекологи не занимаются, причин для повышения давления масса, опять же - с этим разбираются не гинекологи.
По вопросам планирования беременности с уже поставленными диагнозами другими специалистами, обращайтесь к гинекологу.