Консультации / Педиатрия

Сильно болят почки с поднятием тяжести

У меня хронический пиелонефрит. Правая почка сильна опущена, раздвоена. Левая опущено совсем чуть-чуть. Точные данные, к сожалению привести не могу. С началом учебного года, когда мне снова пришлось носить портфель весом около 10 кг, очень сильно начали болеть почки. сначала правая, а затем левая. Вскоре, поясница болит вся. я не могу согнуться или наклониться, даже нормально ходить. Одеваюсь я кстати по погоде, на улице около 18ти, юбка и колготки. Так что продуть меня не могло. Это может быть симптомом осложнения заболевания? как бороться с этим? и вообще нормально ли в моём случае это? Не вредно слишком для здоровья?
Здравствуйте! Если у вас есть боли, это уже тревожный знак, и повод для обращения к доктору. Вам необходимо сделать УЗИ органов мочевыводящей системы, сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору. Постарайтесь соблюдать питьевой режим, исключить соль, острую маринованную пищу. Тяжести попросите помочь носить одноклассников. И не затягивайте с походом к урологу или нефрологу. Но, если со стороны почек острой патологии не будет выявлено, обратитесь к неврологу. Боли в спине могут быть следствием радикулита.
Консультация врача педиатра на тему «Сильно болят почки с поднятием тяжести» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.