Консультации / Отоларингология

Хронический фаренгит

Здравствуйте Елена Владимировна. Меня завут Таня, Вот хочу попросить совета по поводу своей болезни хронический фаренгит. Мне 26 лет, я была здорова пока мой ребенок не пошел в сад, а затем начала с ним болеть., постоянно болит горло, стоит замерзнуть начинается першение, боль. Ходила к доктору он поставил деагноз хронический фаренгит, лечение назначает такое. полоскание содой, ромашкой ингаляции септомерином, и таблетки рассасывать, но мне уже ничего не помагает,.. таблетки для рассасывание покупаю разные ( септолете, гарамидин и т.д) но не одни уже не действуют, пользуюсь спреями,ларинал, орасепт все напрасно,.. Ходила к иммунологу делала иммонугнраму крови, назначили лечение иммуномодуляторы, витамины ,. лечение прошла , но результата не увидела. Что делать не знаю.. Лор врач назначал только анализ крови и все.. Спасибо
Здравствуйте Таня!К сожалению, хронический ФАРИНГИТ,очень распространенная патология.Этим заболеванием страдают 99,99% населения земного шара, только у одних пациентов за счёт высокого иммунитета эта болезнь может никак не проявляться всю жизнь, у других (как в Вашем случае) имеет место быть данная симптоматика.Если Вам не помогают препараты, о которых Вы написали,советую обратиться к врачу-гастроэнтерологу, проверить состояние ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).Как правило, патология ЖКТ впрямую связана с изменениями на задней стенке глотки.Что касается анализа крови-в результатах данного исследования, смею предположить, будет норма.Никаких отклонений в показателях крови при хроническом фарингите, как правило не бывает.Если в результате гастро-энтерологического обследования у Вас будет все нормально, тогда действительно надо обратить своё внимание на состояние слизистой задней стенки глотки.Советовать, без осмотра невозможно,т.к. существует несколько форм хронического фарингита и при каждой форме лечение разное!!Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.