Консультации / Гастроэнтерология

бактерия H.Pylori

здравствуйте подскажите пожалуйста, сделала гастроскопию по результатам гистологического исследования картина хронического поверхностного умеренно выраженного умеренно активного гастрита с очаговой гиперплазией покровно - тямочного эпителия и фрагментом хронической эрозии в форме дефекта поверхностного отдела слизистой с лимфоцитарно-макрофагальным воспалительным инфильтром и очаговым фиброзом в дне. H.Pylori единичные. гастроэнтеролога у нас к сожалению нет не могли бы вы подсказать как лечиться? заранее спасибо.
Извините, не могу Вам дать такую информацию, т.к. для этого данных не достаточно. Например, что за эрозия? Форма, размер, расположение, причина и т.д.
Елена Геннадьевна когда делала гастроскопию то заключение было такое: пищевод свободно проходим. В просвете слизь, слюна. Складки продольные, расправляются. Слизистая на всем протяжении розовая, с умеренной гиперемией в нижней трети. розетка кардии на расстоянии 38 см. от передних резцов зубного ряда, смыкается не полностью. зубчатая линия на 1 см. выше кардии. натощак в желудке слизь, пенистая слюна. складки желудка извитые, средней высоты, продольные. расправляются. слизистая на всем протяжении с умеренной разлитой гиперемией, с наложениями пенистой слизи. перистальтика прослеживается. привратник спазмирован, округлый, с диаметром до 1,2 см. слизистая с полной зрелой эрозией на 2 ч.у.ц. размером 0,4*0,3 см. луковица 12 - перстной кишки не деформирована. Слизистая с умеренной гиперемией. постбульбарная часть: складки циркулярные, расправляются. слизистая розовая. Заключение: эрозивный пилорит. Поверхностный гастрит. Рефлюкс эзофагит. если возможно, подскажите Елена Геннадьевна как мне дальше действовать живем в военном гарнизоне, гастроэнтеролога к сожалению здесь нет, летом поедим в отпуск обязательно пойду на консультацию к врачу. Заранее благодарна.
Здравствуйте, Татьяна. Похоже по приведенным данным, что основной причиной Вашего состояния является нарушение функции желчного пузыря или химической структуры желчи. Обязательно нужно соблюдать диету (для эзофагита + холецистита), принимать ферментные препараты, ингибиторы протоновой помпы, возможно спазмолитики+желчегонные (в комбинации), противовоспалительные+антибиотики по показаниям (по представленной информации однозначно сказать нельзя). Однако, для описанного Вами состояния лечение потребуется не менее чем 6 мес.