Консультации / Урология

Рак предстательной железы

Добрый день, Денис Сергеевич Прошу помочь Моему отцу 60 лет, 4 года назад была пролечена аденома простаты без разреза, биопсия тканей показала на рак. Было проведено полное обследование которое назначили в Ростовском онкоинституте, в результате метастазы в костях не обнаружены, но рак распространен на верхнюю часть мочевого пузыря. В 2012 году было назначено лечение андрокур, укол раз в пол года (стоил ~30 тыс. рублей один укол). С конца 2014 года было повторное полное обследование под наблюдением другого врача, назначили Бикалутамид Канон (50мг), Бусерелин (раз в месяц) и записали на лучевую терапию предстательной железы, ее провели только в мае 2015 года. Перед лучевой терапией у отца ухудшилось состояние, слабели ноги, терял сознание, с сердцем попал в кардиологию, поэтому провели облучение с задержкой. После облучения отец чувствовал себя так же тяжело, слабость и вялость в ногах в течении 3 месяцев, после чего стал заметно бодрее. Никакие лекарства не принимал, только контролировал ПСА, через 4 мес. после облучения уровень ПСА был очень низкий ~ 0.7, через год начал расти ежемесячно на 1-2 единицы. С марта 2016 года врач снова назначил укол раз в месяц и таблетки, но укол не снижает показатель ПСА и значение неуклонно растет. В июне 2016 делали снова цистологию костей с контрастом, метастаз не обнаружено. На 10.08.2016 ПСА=8.5, на 20.09.2016 ПСА=11. Рост ПСА беспокоит и в связи с этим вопросы. Почему ПСА не падает после укола как было на ранней стадии обнаружения болезни? Какие препараты следует рассматривать в качестве замены назначенных? Буду рад любому совету или мнению по поводу лечения моего отца. Спасибо Сергей В.
Здравствуйте. Необходимо знать уровень тестостерона. Если же уровень тестостерона высокий, то необходимо менять проводимую МАБ. Если же уровень тестостерона низкий, то необходимо переходить на химиотерапию.
Добрый день, Денис Сергеевич Большое вам спасибо. Мы время зря не теряли и проходили обследование. Ваше мнение совпало с мнением нашего врача, после проведенных анализов МРТ с контрастом, КТ, УЗИ. После обследования нет метастаз, но есть лимфодемия в подвздошных впадин (диагноз на слух воспроизвожу), то есть увеличены лимфоузлы. Назначение на проверку уровня тестостерона(что врач посчитал маловероятно и по нашему настоянию) и в случае низкого готовиться на химиотерапию. Правильно ли я понимаю, что лимфоузлы уже показатель не хороший и показатель тестостерона уже не имеет значения? Какой уровень тестостерона который нужно считать низким для мужчины 60 лет весом 80 кг и ростом 178. ? На тестостерон еще не сдавал отец, так как ехать из области в Ростов-на-Дону далековато , хотим сдать анализ по месту и ехать в Ростов уже для записи на Химиотерапию. Спасибо.
Нормальный уровень тестостерона 12-33 (у здорового мужчины). Да, вероятнее всего, придется делать химиотерапию.
Добрый день, Денис Сергеевич Анализ крови на тестостерон показал 0.05, врачи дают направление на химиотерапию 11.10.2016 Подскажите что можно ожидать из практики, как часто приходится делать химиотерапию больному с раком предстательной железы? Спасибо
В зависимости от динамики ПСА.