Консультации / Педиатрия

Вакцинация пневмо23

Здравствуйте, моему ребенку 5 лет, часто болеет простудными заболеваниями. Наш врач посоветовала поставить прививку пневмо 23. Я осторожно отношусь к прививкам. Меня мучают сомнения ставить ее или нет? И какие побочные действия могут быть?
Здравствуйте. Необходимо проанализировать то, как часто ребенок болеет, склонен ли к затяжному течению или быстро справляется с заболеванием, всегда ли принимает антибиотики, есть ли осложнения от проводимого ранее лечения, есть ли фоновые заболевания, при которых нежелательно наслоение очередной ОРВИ, приводящей к активизации пневмококка, и т.д. Ваш лечащий врач изложит основания для вакцинации, оценит состояние ребенка и даст допуск к прививке. Реакция на прививку может быть местной (уплотнение, покраснение) и общей, в том числе, индивидуальная непереносимость.