Консультации / Педиатрия

На пятом месяце ребёнок набрал 100 грамм

Моей дочери исполнилось 5 месяцев, прибавка в весе 100 грамм, выросла на 2 см. Это разве нормально? Мы на грудном вскармливании, но с 3х месяцев я начала прикармливать яблочком, творожком, овощами. Что-нибудь одно один раз в день. И тем не менее набора в весе почти нет. В месяц прибавка 930гр 2см, 2 мес - 770гр 6см, 3 мес - 330гр 1 см, 4 мес -600гр 3см, 5 мес - 100 гр 2см. Врач говорит, что она стала шевелиться. Но она и раньше шевелилась. Назначили витамин д3 аж по 4 капли. Разве можно пить ребёнку такую дозировку, родничок даже не проверили, а он почти зарос. Прикорм не назначили вообще. О том, что я прикармливаю врач не знает.
Добрый день! Конечно, не нормально, это говорит о дикой нагрузке на пищеварение или дисбактериозе. Но и вводить прикорм с 3 месяцев - это не нормально, пищеварение еще не дозрело для переваривания такой пищи! Тем более творожком, который вводят не ранее 7-8 месяцев! В таком случае отменяют весь прикорм хотя бы на 2 недели, курсом назначают пробиотики (рела лайф), а потом вводят прикорм как положено - постепенно и с овощей. Раз врач назначил витамин д в такой дозе, значит, увидел признаки его недостатка (а это не только родничок). Но если говорить о витамине д , то лучше выбирать легкоусваиваемую форму витамина Д , как в каплях Минисан. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.