Консультации / Отоларингология

Отёк слизистой носа и потеря обоняния

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня возникла такая проблема. 2 месяца назад появилась заложенность носа, появляющаяся утром в виде бесцветных выделений из носа и увеличивающаяся к вечеру (без выделений). Я тогда неделю-полторы брызгала спреем на основе ксилометазолина, но в итоге отметила, что от этого заложенность не проходит. Пролечила виброцилом, солевым промыванием, стало легче. После этого начала с редкой периодичностью происходить потеря обоняния. Сейчас же обоняние начало пропадать часто. Поставили вазомоторный ринит, потому что заложенность с потерей обоняния происходит только при смене положения на сидячее или лежачее, и она же проходит, когда я выхожу на улицу и двигаюсь, хотя к вечеру стабильно становится хуже: если днём я чувствую запахи почти постоянно, то вечером почти не чувствую. Прокапала полидексу и пропила ларотодин, закончила курс соляно-щелочных ингаляций но легче не стало. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой неприятной напасти?
Хронический вазомоторный ринит лечить непросто. Порой приходится больных оперировать.