Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Ребенку полтора года С 6ти месяцев стал каждый месяц заболевать рецедивирующим абструктивным брохитом врачи ставят его

Дважды перенес пневманию. Замечаем закономерность, что перед болезнью,первый день насморк, на второй день прибавляется чихание, на третий кашель, на четвертый отдышка. Хотелось бы знать, чем можно помочь ребенку, и как предотвратить перетекание симптомов в бронхит?
Добрый день! Так бывает при скрытых инфекциях, это такие скрытые вирусы как вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, герпес - вот на них можно обследоваться. Зачастую обструктивными бронхитами болеют из-за вируса эпштейна-барра, но обследоваться нужно на все, так как они очень схожи. В таких случаях назначаются иммуномодуляторы (Виферон) + противовирусные (ацакловир), чтобы снизить активность вирусов и поддержать иммунитет. Правильное противовирусное лечение с первых дней + подключение сиропов (эреспал) и ингаляций снижают риск осложнения болезни и частоты заболеваний. Выздоравливайте!