Консультации / Гинекология

Персистирующий фолликул пролиферация

Здравствуйте. Мне 26 лет ,цикл стабильный 29-30 дней. В этом месяце ездила отдыхать в жаркий климат. По возвращению из отпуска (на 19-ый день цикла) пошла на узи, т.к. тянул них живота справа (обычно у меня так тянет при овуляции) уже в течение 3 дней. На УЗИ сказали, что овуляции в этом цикле не было. Заключение: персистирующий фолликул правого яичника 27 мм, эндометрий 12 мм, соответствует фазе пролиферации. Узистка сказала, что овуляция уже вряд ли случится в этом цикле и что месячные, скорее всего, придут вовремя (как-то связала это с эндоментрием). Сегодня 20-ый день цикла, живот продолжает тянуть. Вопрос: Может ли фолликул перерасти в кисту? Если будут месячные, означает ли это, что фолликул не перерос в кисту? Нужно ли мне еще раз идти на узи (если да, то в этом ли цикле или в следующем?)?
Может
Благодарю за развернутые ответы =)))
Консультация врача гинеколога на тему «Персистирующий фолликул пролиферация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.