Консультации / Неврология

Каша во рту

Здравствуйте, моя бабушка перенесла инсульта полтора года назад (парализована на правую сторону), речь не восстановилась, но очень часто проскальзывают достаточно чёткие слова и предложения. Вчера заметили, что она лежит с открытым ртом, при этом не спит, но храпит. Когда посадили покормить, она начала, может и не нарочно, выталкивать еду языком. На вопрос мешает ей что-то или болит, она махает головой нет. Речь стала вообще не понятная, будто каша во рту. Мы попросили, что бы она его достала показала, она сделала, ничего странного не заметили. Сегодня тоже когда лежит, то рот открыт, кушает с трудностями. Вчера ещё так же заметили, что у неё появилась мокрота, она хрипит, но не выплёвывает. Скажите, пожалуйста. что это вообще такое может быть. Такое с ней в первые. Будто язык мешает.
может пневмония или обострение хронического обструктивного бронхита, нужно делать рентген легких и при необходимости подбирать антибиотики, бронхолитики и отхаркивающие