анонимно, женщина
Добрый день! Подскажите, у дочки в месяц был гемоглобин 129, остальные показател в норме, но снижение нейтрофилов и небольшое повышение лимофцитов в лейкоцитарной формуле (лейкоциты в норме). В два месяца в лейкоцитарной формуле изменений не было, а вот гемоглобин стал 101 при остальных показателях без отклонений. Наш педиатр предупредила о том, что Пентаксим нам не поставят с таким гемоглобином, мы пропили Феррум Лек, анализ сдавали две недели спустя после окончания приема и в итоге гемоглобин 116, но снизилась ширина распределения эритроцитов по объему (32 при нижнем пороге 35). Это говорит об анемии? Прививку нам снова нельзя будет? Как можно скорректировать это состояние?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, прививку придется снова отложить и продолжить прием железосодержащего препарата. Гемоглобин рекомендуется поднять до 120. Также нужно анализировать питание и пищеварение ребенка, зачастую железо плохо усваивается при дисбактериозе и проблемах с пищеварением. Здоровья Вам!