Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Надо ли лечить лямблиоз

Здравствуйте! У ребенка 2 года атопический дерматит, перенес в августе острый гастроэнтерит неустановленной этиологии,До сих пор стул жидкий 3 раза в день . Лечились энтеролом, креон 10 тыс, сыпь ухудшилась. сдавали РНГА на шегеллез, иерсиниоз, и псевдотуберкулез - не обнар (титр меньше 1:50). капрограмма - простейшие и яйцеглисты не обнар,йодофильная флора 2, антиген лямблий в кале - 0.07 (написано отрицательно). Кровь - антитела IgG к лямблиям - 0.13 (отр), антитела к аскаридам - 0.07. общий IgE 115,3 ме/мл. Гастроэнтеролог сказала, что даже такой маленький титр на лямблии говорит о их присутствии - назнасила 7 дневнй курс по 200 мг немозола(чтобы и глисты и лямблии убить) и еще креон, хофитол, энтеросгель... Прочитала - что такие цифры считают отрицательными и инвазия отсутствует. есть ли смысл пить этот препарат, он не сильную нагрузку дает на печень и не ухудшит наш атопический дерматит (сейчас уже долго ремиссии нет к сожалению)? И может есть смысл пересдать анализы? спасибо.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Однако, если у врача есть подозрения на наличие паразитов, лучше, все-таки, провести лечение. Иногда лямблии дают только лишь высыпания на коже, без каких-то проявлений со стороны живота. Если лечение паразитов назначено верно, и высыпания были от глистной инвазии, результат лечения будет заметен сразу. В случае сомнений, приглашают третье, экспертное мнение. Покажите ребенка другому врачу, которому Вы доверяете.
А титр антител на лямблии показывает об их присутствии или что раньше переболели? Я имею в виду, что если лямблий никогда не было - то будет результат - 0? и если даже 0.13 (так мало) - значит паразиты в небольшом количестве есть или были? Просто я всегда считала, что если например переболел гепатитом в - то антитела будут, если не болел - то будет по 0 и не больше. А с лямблиями я что-то запуталась...
Никаких ограничений во время проведения вакцинации нет. Да, Вы все правильно понимаете. Но в случае с гепатитом титр 0,13 тоже будет недостаточным и при таком титре можно рекомендовать повторить вакцинацию. И в случае с лямблиями тоже так. Можно думать, что это остаточные титры после лечения, а можно считать, что это , вообще, ошибка анализатора.