Консультации / Сексология

Спад сексуальных отношений с мужем

Добрый день! Мне 33 года, замужем с 25 лет. Супруг младше на год. До женитьбы встречались 2 года. Практически сразу начали жить половой жизнью. В тот период секс был на высшем уровне. Ярко, чувственно, часто, с нотками экстрима, практически всегда оба достигали оргазма. С момента совместной жизни, совпало с тем, что супруг устроился на работу, периодичность сексуальной жизни уменьшилась, но по прежнему доставляла обоим удовольствие. Через год после свадьбы я забеременела, беременность проходила легко. Мы продолжали жить половой жизнью два триместра. После родов, я начала замечать, что у супруга начал пропадать интерес к сексу (возможно сказались совместные роды, хотя в момент непосредственно родов он не присутствовал). В течение декретного отпуска, я стала весьма нервной и недоверчивой (после того как обнаружился его обман). В результате на пятом году совместной жизни мы развелись (подтвердилась его измена с женщиной старше его на 8 лет). Через 1,5 года мы снова сошлись и начали совместную жизнь. Однако отношения в постели совсем разладились. Муж не хочет. Секс случается всегда по моей инициативе (и то после нескольких отказов), в итоге раза 2-3 в месяц. Однако, в состоянии алкогольного опьянения (что бывает редко, он практически не пьет) муж сам проявляет инициативу и тогда у нас случается яркий и качественный секс. В остальное же время, секс без предварительных ласк, зайдет и сразу выйдет (быстрая эякуляция). В общем, по его словам у него отсутствует желание заниматься сексом. Кроме того, попытки поговорить о желаниях и ожиданиях в постели приводят к молчанию. Диалог не получается. В остальном совместная жизнь гармонична. Всегда готов исполнить мои просьбы бытового плана (кроме уборки). Очень любит сына. Все решения принимаем совместно. В последние 1-1,5 не удается зачать второго ребенка (обследовались оба, у супруга выявилась повышенная вязкость спермы, принимаем витамины, я лечу воспаление). Прошу подскажите как восстановить сексуальную жизнь в нормальное русло? Что для этого предпринять?
Здравствуйте! Как я поняла основной ваш запрос, почему муж не хочет секса. Правда, мне сложно сказать. Я так понимаю, сексуальное желание вашего мужа снижено по отношению к вашему запросу на сексуальную жизнь. Нет вообще "нормы" полового влечения, она всегда устанавливается в паре. То есть ваш муж не соответствует вашей "норме". Какие могут быть причины снижения влечения: 1) Психологические причины (стресс, напряжение, страхи, стыд) 2)Гормональные причины (снижение уровня тестостерона) 3) Соматические причины (болезни простаты, неврология) Но основными все - таки считаются психологические причины. Среди них можно выделить: 1) ощущение отверженности партнером, отторжения (ваш муж может себя таким ощущать, особенно после развода. Но это важно проверять все) 2) нарушение коммуникации с партнером 3) неумение выстраивать отношения 4) стрессовые ситуации на работе, в семье, среди родных (стресс практически всегда отражается на влечении) Как видите, сексуальные отношения начинаются далеко не в постели :) по вашему описанию я еще понимаю, что у вас есть секс 2-3 раза в месяц, но вам не хватает ласк. Пробовали ли вы просить о том, чтобы были ласки? Знаете ли вы, что вас возбуждает?