Еда

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте. Девочка два года, родилась недоношенной 1930 веса, после рождения очень медленно набирался вес!!!! Пили креон. В настоящие время боремся с дефицитом массы тела. На данный момент вес 9,700. Ест мало.... Утром каша на молоке (80мл молока), через часса три суп(100мл там и картошка, овощи и кусочки мяса), ужин это котлета среднего размера и 2ст л макарон или картофеля. Пьет очень много воды(сок, компот, чай) литр за сутки выпивает. В промежутке обедов даю печенье или творог. Стараюсь рацион разнообразить(выборочная в еде). Бывают дни что может пропустить завтрак, обед немного сьесть но ужин пройдет хорошо. Я как мама, очень волнуюсь что при такой низкой массе она и ест плохо. Наш педиатр говорит что ничего страшного... Но у меня есть сомнения что она права. При рождении нам делали узи ЖКТ сказали все хорошо. Подскажите стоит ли мне требовать у педиатра консультацию гастроэнтеролога????

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Пьет жидкость из бутылки или все же из чашки? Пить давайте ТОЛЬКО из чашки и ТОЛЬКО несладкие напитки. Сок исключается, компот- отвар без сахара. Сладкое питье может значительно снижать аппетит. Какой стул? Гастроэнтеролог скорее всего не нужен. Можно давать препараты эль-карнитина для набора веса. Я особой проблемы не вижу, если набор веса все же есть в динамике. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Здраствуйте!!!! Набор веса есть, 200-300 грамм в месяц!!! Пьет с бутылки с трубочкой!!! Иногда даем с чашки, пьет только сладкие чаи. Стул в норме, проходила курс профилактический от глистов.

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Такие цифры абора веса является нормой в этом возрасте. Пить из бутылки с трубочкой не давайте уже, только из чашки и лучше - воду.