Консультации / Онкология

Механическая желтуха и отечность

У моей мамы нашли ЗНО восходящей ободочной кишки, множественные метастазы в печень, метастазы в л/узлы чревной обл., в л/узлы ворот печени, асцит, механическая желтуха. Химиотерапию не делали из высокого креатинина. Назначили полиативное лечение капельницы (5-7 дней делать потом перерыв 2-3 дня): 1.Рибоксин 10 мл + Панангин 10 мл + Глюказа 5% 200 мл в/венно 2.Ремаксол 400 мл в/венно 3.Пикамилон 100 мг + 0.9% NaCl 20 мл в/венно струйно Сделали 4 дня появилась сильна отечность на ногах и немного на руках. Принимает мочегонные: Верошпирон 50 мг утром Диувер 10 мг утром Дала 1 таблетку Фуросемида - диурез не увеличился. (капельница 600 мл, выпила воды примерно 300 мл. Вышло примерно 300+350 мл) Скажите пожалуйста, что делать в данном случае? Может добавить другие мочегонные или увеличить дозу, или просто перестать ставить капельницы? Опускать руки не хочется. Ведь каждый прожитый мамой день для нас очень важен, мы готовы делать все, что потребуется для этого.
Здравствуйте! Да, мочегонные можно (и, очевидно, даже нужно) добавить, но только ни в коем случае не из группы препаратов, не сберегающих калий (это в том числе и упомянутый фуросемид). Калийсберегающий по сути диуретик всего лишь один - верошпирон. Но доза в 50 мг крайне мала. Начните хотя бы с 200 мг и увеличивайте до тех пор, пока не получите удовлетворительный диурез. Он-лэйбл (т.е. по официальной инструкции) можно увеличивать дозу до 400 мг в сутки. Лучше разделить ее на два приема - утром и днем. Удачи!
Большое спасибо за ответ. Хотела бы еще спросить про средства от тошноты и рвоты. Сначала терапевт прописала мотилиум - результата нет. Врач -онколог как-то назначил капельницу с церукалом. Я на тот момент не знала, что это за лекарство. Прочитала про него, посоветовалась с медсестрой (она работает на скорой помощи). Она сказала, что можно в уколах 2 раза в день. В результате укол действует в течение максимум 2 часов, т.е. мама спокойно может хоть что-нибудь съесть, а уже через 3-4 часа после укола ее опять тошнит и все съеденное выходит обратно. После этого естественно она опять отказывается от всей предложенной еды. Подскажите, пожалуйста, как бороться с тошнотой и рвотой. Какие еще можно принимать лекарства от этого недуга.
Здравствуйте! Можно приобрести очень мощные противорвотные средства центрального действия, например, ондансетрон или апрепитант. Но я не уверен, что стоит мудрить с более мощными вариантами, если действительно помогает "банальный" церукал. Суточная доза церукала, которую не рекомендовано превышать в стандартных ситуациях, составляет 60 мг. Т.е. количество инъекций вы можете запросто увеличить с двух до шести, что уже перекроет практически весь период бодрствования. Это не говоря о том, что ситуация нестандартная, когда нередко верхние границы дозировок сознательно нарушают, если главной целью паллиативной терапии является только поддержание качества жизни в настоящий момент и ничего более. Ну, тут на ваш выбор или вернее, на ваш с вашим лечащим врачом (участковым терапевтом).