Какой день считать первым днем цикла

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день! Вопрос следующий: врач направил на УЗИ органов малого таза. Сказала сделать на 5-7 день цикла. Но месячные протекают так: 2-3 дня может мазать (коричневые или темно-красные выделения). На 3-4 день начинается полноценное кровотечение. Также бывают коричневые выделения не относящиеся к месячным. Хочется получить достоверный результат анализов. Каким образом тогда определять первый день цикла? С момента, когда начинает "мазать" или, когда идет обильное кровотечение?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Мажущие выделения не мешают проведению УЗИ. Так что смело отправляйтесь к врачу на 5-7 день.