Консультации / Отоларингология

Гайморита

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста что мне делать... Позавчера гуляла вечером с ребенком и пришли почувствовала, что начал болеть нос, а потом пазухи Я полежала в ванной с атома маслом лаванды. Насморк был, но чуточку текло всего. Я сделала раствор из соли, соли и йода и промывала со шприца наклоня голову нос. Вчера утром проснулась сильно болела левая пазуха под глазом и заболело правое ухо ?. Я в течение дня промывала тем соляным раствором нос и капала нафтизин. Вечером пришел муж и купил мне ушные капли софрадекс и борный спирт для уха, а для носа я прочитала что надо сделать сложные капли (супрастин и диоксидин в ампулах и нафтизин). Закапала часов в 18.30 и перед сном. Муж дал таблетки код флю. Сегодня утром проснулась от боли в левой пазухи Пошла снова промывать нос соляным раствором, но из носа начала выходить слизь с кровью сгустки. И сейчас вроде боль пазух спала, но когда я промываю нос и высмаркиваюсь выходит слизь с кровью. Закапала с утра сложными каплями. И заболело второе ухо. Подскажите пожалуйста что мне делать. Нет возможности оставить ребенка. Не с кем. Спасибо большое.
Добрый день! Вы неправильно промывали нос, вследствие чего промывные воды попали через слуховую трубу в уши и в пазухи носа и вызвали их воспаление. Необходимо аккуратное промывание носа спреем (не душем!!!) Аквамарис, без напора, затем спрей в нос Назонекс для снятия отека слизистой. Никаких сложных капель, тем более, используете диоксилдин, который уже давно признан токсичным. Внутрь принимайте антигистаминные препараты с противоотечной целью. И сморкаться нужно каждой стороной отдельно во избежание заноса слизи и гнойного отделяемого из полости носа в среднее ухо. Обязательно покажитесь врачу для диагностики состояния пазух во избежание серьезных осложнений. Доброго Вам здоровья!!