Консультации / Неврология

Протрузия дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

Добрый день! Уважаемые специалисты прошу Вас помочь советом что делать с заболеванием. Симптоматика следующая: ноющая боль в пояснице и стреляющая в левую ногу от ягодицы по задней части бедра внешняя часть голени и до ступни. Боль бывает не всегда. Может не болеть вообще и ни как себя не проявлять, но последнее время я стал просыпаться ночью от боли и прострелов в ногу. Возможно это связано с тем что не так давно перетрудил спину на огородных работах, а потом в спортзале. Интересно мнение с гемангиомой - опасное это заболевание или нет и как его лечить, ну и конечно же протрузия - можно ли обойтись без операции. Заключение МРТ в приложеном файле. Буду очень благодарен за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гемангиома малого размера, это врождённая особенность, она не опасна, лечению не подлежит. Изменения межпозвонковых дисков не в столь значимой степени, чтобы можно было говорить об операции, лечение только консервативное (обезболивающие, физиотерапия. ЛФК, массаж).
Спасибо Ольга Николаевна