Добрый день, беременность 32 нед, показал полож ИФА на ВГС( сдавала во время ОРВИ), сдала б/химию крови- печеночные пробы в норме. Результат ИФА на ВГС в первом триместре отриц, риска заражения не было вообще. Читала, что ОРВИ влияет на результат в виде перекрестных реакций у беременных. Про ПЦР спрашивала, сказали тоже может дать ложно+.Даст ли RIBA наиболее точный ответ?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Сказали чепуху, пересдайте ифа в экспертной лаборатории + спектр антител + ПЦР на гепатит С качественно. Вероятнее всего ложный результат.