Консультации / Отоларингология

Тонзилогенная интоксикация

Здравствуйте,хронический тонзиллит ставят очень давно,но таковыми ангинами не болею,в основном фарингиты и орви,но иногда появляются пара белых точек на миндалине,одну не могла убрать и вымыть неделю.связано ли головокружение с тонзилоген интоксикацией? может ли она быть уместна? горло неи болит,не красное,но в одной и той же миндалине белая точка,я ее уберу,она снова там появляется сверху за миндалиной. ОАК хороший,лимфоузлы норм. миндалины не большие. стоит удалять? может пошло осложнение на нервную систему? голову обносит.
Добрый день. Белые точки - это казеозные пробки, симптом хронического тонзиллита. Если размер миндалины в норме и ангин не бывает, то скорее всего у Вас компенсированная форма тонзиллита, которая не требует удаления миндалин. Головокружение может быть связано с нарушением кровоснабжения головного мозга или нарушением работы вестибулярного аппарата. Проконсультируйтесь с неврологом и вестибулологом.