Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз у ребенка

Здравствуйте, у ребенка аскаридоз выявили, делали копрограмму. Педиатр назначила пирантел 2 таблетки сегодня и через неделю 2т. Ребенку 5 лет,скоро 6. Правильно ли назначение? В инструкции написано 5 лет-1 т. Ведь препарат небезвредный. А еще вопрос, действует ли препарат на личинок аскарид? Я читала,что только на взрослых. Ребенок вообще жаловался, на то,что у пупка "давит" , она выпила 2 т. В среду прошлую, и до сих пор жалуется,что так же давит иногда. А еще она кхекает, оч часто бывает, через каждые 10 сек, это может быть от гельминтов?
Здравствуйте! Да, действительно, причиной и длительного кашля, и высыпаний на коже, и болей в животе могут быть паразиты. Для лечения глистной инвазии используют специфический препарат широкого спектра, например, назначенный вам. Вид и курс препарата должен выбирать врач. Конечно, правильнее всего придерживаться инструкции и не превышать рекомендуемую дозу препарата.
Спасибо. А вот еще вопрос. Через какое время аскариды выведутся из организма после лечения? И как долго может продолжаться кашель и боль в животе, если уже пролечились? После первого приема Пирантела 6 дней прошло, а состояние не улучшилось, часто кхекает и живот побаливает. Может какие еще анализы сдать? Кровь на паразитов или еще что то?
Если лечение назначено верно, и причиной этих жалоб были именно паразиты, результат лечения будет заметен практически сразу после лечения. Конечно, для более точного диагноза паразитов следует сдать и анализ кала и анализ крови.
Хорошо,спасибо большое. А можно еще вопрос. Вот жаловалась она на боли в животе, около пупка давит, и сейчас так же. Сначала нам сказали ,что дисфункция жкт и ничего страшного, диету соблюдать, мы и соблюдаем, ничего жирного, соленого ,острого и т д. Потом вот нашли аскарид. В октябре только анализ сказали сдавать, 15 го. Ребенок на живот все так же жалуется. А врачи говорят не переживать. А я волнуюсь, как иначе)Мы делали узи,все в норме, ходили к хирургу ,он говорит все хорошо. Если не пройдут эти боли, к какому врачу еще обратиться ? К гастроэнтерологу? Анализы нам кроме копрограммы и соскоба никаких не назначали, узи даже сами ходили делать. Кровь на паразитов и общий сдадим, а вот к какому еще врачу обратиться? Спасибо.
Да, гастроэнтеролог решает проблемы пищеварения, болей в животе и т.д.
Спасибо)