Консультации / Педиатрия

Чем лечить горло у ребенка 1 года а

Здравствуйте!Дочке 1 год.сегодня случайно нащупала у нее на шее (ниже уха) бугорок с левой стороны .я так подумала увеличен лимфоузел. Заглянула ей в рот а там красное горло.До этого температуру не мерила т.к капризной не была.только ночью плохо спит(.с давних пор.) С зубами вроде бы пока затишье.на данный момент есть 8 зуба.Причина увеличения в красном горле? Чем можно полечить ребенка пока мы не дошли до нашего врача? Использую пока безвредный мирамистин.
Добрый день! Да, причина увеличения лимфоузлов в красном горле, а точнее инфекции, которая это вызвала. Именно на инфекцию увеличиваются лимфоузлы и протекать болезнь может и без температуры, однако вялотекущий воспалительный процесс тоже нуждается в лечении, так как опасен развитием осложнений. Без врача есть мысл применять только местные спреи, а после осмотра врач уже решит насколько авражено воспаление и какое необходимо лечение. Если это начало болезни, то кроме местного лечения назначают Виферон в свечах, если воспаление запущенное - то еще и антибиотик. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.