анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте!Дочке 1 год.сегодня случайно нащупала у нее на шее (ниже уха) бугорок с левой стороны .я так подумала увеличен лимфоузел.
Заглянула ей в рот а там красное горло.До этого температуру не мерила т.к капризной не была.только ночью плохо спит(.с давних пор.)
С зубами вроде бы пока затишье.на данный момент есть 8 зуба.Причина увеличения в красном горле?
Чем можно полечить ребенка пока мы не дошли до нашего врача?
Использую пока безвредный мирамистин.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, причина увеличения лимфоузлов в красном горле, а точнее инфекции, которая это вызвала. Именно на инфекцию увеличиваются лимфоузлы и протекать болезнь может и без температуры, однако вялотекущий воспалительный процесс тоже нуждается в лечении, так как опасен развитием осложнений. Без врача есть мысл применять только местные спреи, а после осмотра врач уже решит насколько авражено воспаление и какое необходимо лечение. Если это начало болезни, то кроме местного лечения назначают Виферон в свечах, если воспаление запущенное - то еще и антибиотик.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.