Консультации / Педиатрия

Понос у ребенка

Здравствуйте. Дело такое: ребенок пошел в сад. и они ели на завтрак рыбу, После сада вечером в 9 часов у него появилась рвота. Ночью она прекратилась. На следующий день после обеденного сна поднялась температура 37,1, а к вечеру начался понос (3 раза сходил). Мы позвонили врачу, она сказала пить смекту и утром прийти в поликлинику, на приеме врач сказала что болезней не каких не видит у ребенка, это была пятница. В субботу стул у ребенка после обед опять был 3 раза, жидкий. Мы купили в аптеке против поносное средство нифуроксазид, пьем его третий день+йогурт в капсулах. Стул стал не таким уж жидким, но все же жидкий и с прожилками какими то белыми и кусочками не переваренной пищи, и не приятным запахом, 2 раза в день после обед и вечером. Что это может быть? Ведь врачи не видят болезни, но это же не нормальный стул. Может лекарства какие то нужно другие купить? Мне кажется что нифуроксазид не очень то и помогает. Или это уже началось такое восстановление? Помогите советом. Спасибо.
Здравствуйте! Для того, чтобы подтвердить наличие у ребёнка кишечной инфекции и определиться с возбудителем, необходим бак.посев кала. Так как данные симптомы (рвота, жидкий стул, повышенная температура) может быть при многочисленных заболеваниях. Но опять же, если Вы сейчас будете сдавать кал на бак.посев, то результат будет не показателен, так как Ваш малыш принимает Нифуроксазид (а это не просто противодиарейный препарат, а антибиотик). На данный момент я Вам рекомендую давать ребёнку Нифуроксазид до 5 дней, 3% Пепидол по схеме и по окончанию лечения сдать копрограмму (общий анализ кала) и начать приём пробиотиков по рекомендации лечащего педиатра. Непереваренные кусочки пищи в кале возникают при любом воспалении кишечника. Вылечив воспаление и восстановив микрофлору кишечника с помощью пробиотиков все нормализуется. Будьте здоровы! Если у Вас возникнут ещё вопросы, смело задавайте!
Спасибо большое, у нас оказалось была ротовирус. в саду сейчас такой вирус ходит.