Консультации / Отоларингология

У ребенка 2 лет постоянные насморки аденоиды 2 степени

У ребенка 2 лет постоянные насморки аденоиды 2 степени Здравствуйте. У дочери (2,4 года) С 1,6 лет постоянные вирусные инфекции. Насморк, горло или все вместе. За 9 месяцев этого года не болели наверное в общей сложности 1,5 месяца. Из последнего. Лечили 10 дней ринофарингит, для долеченивания назначили курс полидексы. на второй день применения у ребенка началось чихание и сноа пошли прозрачные выделения. Далее снова загустели и позеленели. Получается новая инфекция. Ребенок не ходит в сад. Я болею в последнее время тоже часто. Но так же посещаю врача и выполняю все предписания. Вопрос - муж если и более, не идет к врачу, лечится самостоятельно, потом еще долгое время к него остаточные явления в виде покашливаний, к примеру.. У меня закрадывается мысль не он ли источник наших постоянных инфекций?? Сдали с дочерью мазки, зев - у меня стрептококк pyogenes 10 в 5, у дочери 10 в 6. У меня в данный момент диагноз - хронический тонзиллит, у дочери горло чистое при осмотре, только насморк. В носу золотистый стафилококк у меня 10в 6, у дочери 10 в 3. У дочери аденоиды 2 степени. Последнее назначение до получения результатов анализов - дочери: в нос виброцил, диоксидин, изофра. Мне хлоргексидин, хлорофиллипт в горло. К врачу теперь только через несколько дней, с результатами мазков. В июле пролечили дочь бактериофагом комплексным, т.к результаты мазков показывали стрептококк пневнония 10 в 4. Что в нашем случае можно предпринять? Спасибо
Здравствуйте. Во-первых стоит попробовать для Вашей дочери консервативное лечение антибиотиками, назначенными с учетом чувствительности. Также имеет смысл сдать анализы на вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус и и дочери и Вам. Как неспецифический метод гигиены полости носа - Аква Марис норм, горла - Аква Марис горло. При безуспешности консервативных методов лечения у детей - аденотомия в плановом порядке.