последствия анестезии

анонимно
Неделю назад мне сняли мост на двух коронках на нижней челюсти слева. Мост крепился на 5 и 8 зубах. При снятии использовали обезболивание - два укола в районе этих зубов. После снятия моста врач предложил полечить пятый зуб на котором крепилась коронка - удалить нерв и подготовить его к дальнейшему протезированию. При этом он поставил еще один укол около пятого зуба внутри челюсти. После визита к врачу у меня очень долго отходила анестезия - почти весь день побаливала челюсть. По совету врача пять дней я наносила дважды в день гель метирогил-дента. Повреждения под коронкой были небольшие и быстро зажили, однако я почему-то не могу широко открывать челюсть, мне больно жевать. Флюсов или каких-либо уплотнений ни я ни врач при последующем не обнаружили. Врач предположил, что у меня произошло внутри щеки кровоизлияние во время анестезии и рекомендовал просто подождать несколько дней и потом записаться для дальнейшего лечения. Однако мне трудно есть, и улучшения пока не наступают. У меня такой вопрос - может ли это быть последствием анестезии или мне нужно бежать к хирургу. И как долго может рассасываться подобное кровоизлияние. Уже пора паниковать или просто подождать еще?

Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Паниковать не нужно.Затрудненное открывание рта может быть, если Вам проводили проводниковую анестезию. Постепенно в течение некоторого времени пройдет. Физиотерапевтические процедуры ускорят процесс выздоровления.