Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ребёнка

Мальчик,5 лет, рост 118, вес 28,5. Все показатели в норме, кроме: эритроциты - 4,98(норма 4,1-4,5), средний объем тромбоцита- 13,3(норма 9,4-12,4), коэффициент больших тромбоцивов-53,1%(13-43), лимфоциты-60,3%(норма33-50). Также эпштейн-барр капсидный белок lgG положительный. Подскажите, пожалуйста, на что указывают данные показатели? Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, немного красное горло, 5 дней назад была температура 38,4 в течение 5 часов, после чего пришла в норму, больше повышений не было.
Здравствуйте! Обнаружение капсидного lgG указывает на перенесенную ЭБВ инфекцию и выработанный против нее иммунитет. Увеличение количества лимфоцитов может быть признаком текущей ОРВИ. Остальные показатели могут , вообще, быть вариантом нормы. Чтобы поточнее оценить состояние ребенка и сопоставить его с анализами, необходимо осмотреть ребенка и видеть все анализы полностью.
Спасибо за ответ! На осмотре врач сказала, что у ребенка увеличены лимфоузлы на шее и под подмышками. А чем опасна перенесенная ЭВБ инфекция? Какие последствия могут быть?
Лимфоузлы могут быть после ЭБВИ достаточно длительное время, несколько месяцев , даже год. Ничего особенного с этим делать не нужно.
Консультация врача инфекциониста на тему «Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.