Консультации / Онкология

Ощущения в родинке

Чешется и покалывает родинка Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, проблема в следующем: с детства на боку у меня есть бородавчатый невус, размером 5 мм, однородной окраски, не растет и внешне не изменяется,из родинки растут волоски; но периодически беспокоит зуд и покалывание в этой родинке.Дерматоскопию проходила на диспансеризации в июле- норма. Подскажите, пожалуйста, какие причины зуда могут быть? Может ли это являться признаком перерождения родинки, если другие изменения отсутствуют? Заранее спасибо. Прилагаю фото родинки. Красная полоса над ней- просто кожная складка.'
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото, наиболее вероятно, пигментный невус с папилломатозом. Если родинка существует более 5 лет, за это время никак не изменялась, не кровоточила без травматизации и её консистенция чуть мягче окружающей кожи - одни только зуд и покалывание не являются признаками озлокачествления. Причину таких симптомов предположить не могу. Могу только сказать, что по моему опыту, самостоятельное изучение темы меланомы в интернете нередко приводит к появлению самых разнообразных субъективных ощущений в родинках. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Родинка со мной уже 20 лет, никак не менялась. Подскажите еще, пожалуйста- как я поняла, одни только субъективные ощущения в родинках без каких-либо внешних изменений не являются симптомами меланомы? Интернет надо себе запретить читать)) огромное Вам спасибо, Вы меня успокоили!
Здравствуйте! С учётом отсутствия изменений в течение 20 лет, субъективные ощущения, на мой взгляд, не являются поводом для подозрений в отношении меланомы.
Спасибо Вам !