Консультации / Отоларингология

Болит горло 15 дней

Здравствуйте! Я заболела 15 дней назад, началось все с носа - насморк (жидкая слизь), немного болело горло. Я сходила на прием к терапевту, мне поставили острый ринофарингит. Прописали аквамарис в нос, горло полоскать малавитом, фарингосепт по 1 таб. 3 раза в день. Насморк закончился за 2 дня. Горло не проходит до сих пор. Лечение ограничено, так как нахожусь на 7 неделе беременности. 10 дней помимо малавита полоскала горло солевым раствором (соль+сода+капля йода), календулой, фурацилином, но ничего не помогало. В итоге пошла к ЛОРу. Лор посмотрела, сказала, что отек горла, возможно аллергический, сказала не кушать агрессивные продукты и прекратить полоскания, так как горло раздражено и флору я себе полезную всю выполоскала. Была на приеме повторном через 3 дня. ЛОР, посмотрев горло, сказала, что отек сохраняется, но причин для боли она не видит. Сказала ждать еще 4 дня. А мне кажется мне хуже становится. Горло болит по всей окружности, болит верхнее и нижнее небо, корень языка, пропадает голос и такое ощущение, что по задней стенке горла стекает слизь. Может ли так проявлять себя бактерия какая-нибудь? Что можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Бывает ли у Вас изжога, тяжесть в животе после еды? Нет ли болей в шейном отделе позвоночника?
Здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос! Изжоги у меня нет, тяжести в животе после еды тоже. У меня шейный остеохондроз, но сейчас болей нет, дискомфорт только иногда случается, как будто затекает шея ощущение. Я еще 18 дней как принимаю (сегодня их пить не стала) витамины Фемибион 1, а горло на сегодняшний день болит уже 16й день. Может ли это быть аллергической реакцией на витамины? Горло болит, но не сказать чтобы сильно болело, терпимо.
Судя по фотографии (хотя это неправильно), у Вас нет признаков воспаления. Описанные жалобы могут быть вызваны шейным остеохондрозом, когда происходит ущемление корешков спинномозговых нервов. В этой ситуации препараты от фарингита не помогают. Попробуйте обратиться к неврологу. Витамины тут ни при чем.
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте еще раз! Еще можно Вас побеспокоить одним вопросом.Я сегодня сдала общий анализ крови и коагулограмму, к врачу еще не попала на прием. Есть ли какое-то воспаление все-таки по результатам анализов? Кое-какие показатели не в норме. Бланки прикрепила к вопросу. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Отклонения не имеют отношения к боли в горле.
Спасибо!