Консультации / Педиатрия

2 прививки от гриппа с разницей в неделю

Девочке 16 лет. В Техникуме сегодня поставили повторную прививку от гриппа, которую делали уже на прошлой неделе.. Халатность. Пострадали 3 человека. Дети не понимали серьезности-прививка и прививка. Интересуют последствия.
Здравствуйте. Какой вакциной проводилась вакцинация?Предполагаю, что это был укол инактивированной вакцины, т к живая вакцина используется не во всех странах. Если так, то никаких последствий, кроме зря потраченой дозы. Препарат не имеет живого возбудителя, заболевание вызвать не может. Для лиц старше 3х лет достаточно одной дозы препарата для выработки защитных антител. "я доза может усилить их выработку, помогает поддерживать а\т на необходимом защитном уровне. Это используется у детей младшего возраста - они получают 2 дозы, потому что на первую могут не отвечать.