Консультации / Гастроэнтерология

Повышен билирубин Возможен ли цирроз печени

Здравствуйте. Муж очень мнителен и часто ставит себе "страшные" диагнозы. У него с 2013 г поставлен диагноз эрозивный рефлюкс-эзофагит, также имеется хронический гастродуоденит. В этом году решился на обследование. Сдал анализы, сделал ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости. Анализы показали повышенный билирубин. До приема у врача еще 2 недели, а он уже читает о гепатите и циррозе. Особенно он боится цирроза, т.к. было время, когда он каждый день пил пиво (но уже 2 года прошло как он вообще не употребляет алкоголь). Помогите, пожалуйста, понять, в чем может быть причина повышенного билирубина, и что еще стоит сделать до приема у гастроэнтеролога. Спасибо. Заключение ФЭГДС: Хиатальная грыжа II ст. Рефлюкс-эзофагит М2U0S0E0. Поверхностный антрум-гастрит. О. эрозии антрального отдела желудка. Поверхностный дуоденит. Лимфангиэктазии 12пк. (варикозного расширения вен пищевода нет) Заключение УЗИ: УЗ признаки умеренных диффузных изменений в паренхиме печени. Анализы: билирубин общий 34,5 Билирубин свободный 27,6 Билирубин связанный 6,9 АсАТ 23,9 АлАТ 38,2альфа-амилаза 62 Тромбоциты 253 СОЭ 29
К вопросу приложено фото
Это не значительное повышение билирубина, с учетом нормальных показателей АЛТ, АСТ и УЗИ пока о циррозе говорить рано. Гастроэнтеролог на очном приеме после осмотра сможет подобрать и правильную диету и правильное лечение.