Консультации / Хирургия

Удалили желчный пузырь лапароскопия Когда можно вернуться на тренировки

Здравствуйте.Этим летом , 15 июля мне удалили желчный пузырь.Хотелось бы узнать , когда можно вернуться на тренировки(кикбоксинг).Мой лечащий врач говорил мне , что в октябре можно уже , врач узист говорит еще как минимум месяц(сегодня ходил на узи - все в норме).А я хочу на тренировки уже на этой неделе.В принципе же ничего не должно быть плохого от этого?П.с. мне 17 лет
Здравствуйте. Я в таких случаях советую профессионально заниматься таким травматичным видом спорта не раньше чем через 6 месяцев после операции. Объясняю: диету как никак, а Вы должны пока соблюдать, кушать все подряд Вам нельзя, а физические нагрузки большие - надо больше белка, углеводов - чего Вы себе пока позволить не можете. Далее: ткани, такие как апоневроз, восстанавливаются окончательно месяцев через девять. А именно апоневроз будет держать все Ваши нагрузки на передней брюшной стенке. В результате этого велика вероятность возникновения грыж (особенно в области пупка). Какие, никакие, а спайки в брюшной полости уже появились. Пока они не проявляют себя никак, но в результате физических упражнений, могут появляться боли в животе. Поэтому - не спешите. Занимайтесь пока общефизическими, укрепляющими упражнениями. Кикбоксинг от Вас пока не убежит. Не устраивает моя консультация, то Вам надо поговорить со специалистом по спортивной медицине. Здоровья Вам.