Консультации / Хирургия

Удалили желчный пузырь лапароскопия Когда можно вернуться на тренировки

Здравствуйте.Этим летом , 15 июля мне удалили желчный пузырь.Хотелось бы узнать , когда можно вернуться на тренировки(кикбоксинг).Мой лечащий врач говорил мне , что в октябре можно уже , врач узист говорит еще как минимум месяц(сегодня ходил на узи - все в норме).А я хочу на тренировки уже на этой неделе.В принципе же ничего не должно быть плохого от этого?П.с. мне 17 лет
Здравствуйте. Я в таких случаях советую профессионально заниматься таким травматичным видом спорта не раньше чем через 6 месяцев после операции. Объясняю: диету как никак, а Вы должны пока соблюдать, кушать все подряд Вам нельзя, а физические нагрузки большие - надо больше белка, углеводов - чего Вы себе пока позволить не можете. Далее: ткани, такие как апоневроз, восстанавливаются окончательно месяцев через девять. А именно апоневроз будет держать все Ваши нагрузки на передней брюшной стенке. В результате этого велика вероятность возникновения грыж (особенно в области пупка). Какие, никакие, а спайки в брюшной полости уже появились. Пока они не проявляют себя никак, но в результате физических упражнений, могут появляться боли в животе. Поэтому - не спешите. Занимайтесь пока общефизическими, укрепляющими упражнениями. Кикбоксинг от Вас пока не убежит. Не устраивает моя консультация, то Вам надо поговорить со специалистом по спортивной медицине. Здоровья Вам.
Консультация врача хирурга на тему «Удалили желчный пузырь лапароскопия Когда можно вернуться на тренировки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт