Консультации / Гинекология

Роды после преэклампсии

Поставлен диагноз еще в детстве хронический пиелонефрит. В декабре родила (экстренное кесарево сечение) первого ребенка (сын) на 29 неделе беременности. 990 грамм и 37 см. Был резус конфликт с ребенком. У меня отрицательный резус, а у сына - положительный резус. Была преэклампсия в тяжелой форме (давление 200/120, белок в моче, почки очень сильно болели). До беременности, во время беременности и после беременности, пробоем с почками не было. Получилось что я 5 декабря полетела на самолете в россию после отпуска и мне в самолете стало плохо, дома все прошло, а 9 декпбря сильно заболела спина и давление повысилось и уехаоа в бодьницу и 10 декабря сдедали кесареал сечение. Но на протяжении всей беременности, меня вообще ничего не беспокоило. Сейчас ребенку уже 9 месяцев. Мы бы с мужем хотели еще одного ребенка, но я боюсь не повторится ли преэклампсия еще раз во вторую беременность. Какие анализы до беременности можно сдать чтобы узнать не повторится ли это опять? И через сколько можно рожать второго ребенка? И ваше личное мнение, повторится ли преэклампсия или нет?
Добрый день! После оперативного родоразрешения следующую беременность можно планировать не ранее чем через год при состоятельности рубца на матке. Какого либо предварительного обследования для предупреждения преэклампсии не существует. Есть факторы риска, которые включают в себя и артериальную гипертензию в том числе, но это все относительно. Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача, который будет вас наблюдать по беременности: своевременная постановка на учет по беременности в женской консультации (до 12 недели беременности). Регулярное посещение акушера-гинеколога (1 раз в месяц в 1 триместре, 1 раз в 2-3 недели во 2 триместре, 1 раз в 7-10 дней в 3 триместре). Выполнение всех назначений врача (анализов, исследований, лечения). И этого будет достаточно.