Консультации / Отоларингология

Белые пятна на миндалинах,боль в горле у ребенка

Здравствуйте доктор!месяц назад мой ребенок(ему 4 года)переболел ангиной,лечились антибиотиками,после лечения сдали кровь на общий анализ,на ЦМВ,на ВЭБ,на лямблии-анализы все в норме,но ребенок стал постоянно жаловаться на боль в горле,пополощем фурацилином,ромашкой-проходит,но через неделю жалуется опять,смотря в горло- я вижу белые пятна на миндалинах,доктор посоветуйте,пожалуйста,как нам быть в такой ситуации?может сдать какие дополнительные анализы?попринимать какие нибудь препараты?
Скорее всего, речь идет об неизлеченной инфекции - вирусной или бактериальной, которая периодически - в ответ, например на стресс или переохлаждение - вновь и вновь активизируется на миндалинах. Вам необходимо постараться эту инфекцию выявить, иначе проблемы останутся. Если удалось исключить ЦМВ и ВЭБ, нужно досдать анализы на микоплазмы и в особенности - на хламидии пневмонии или пситацци, которые так же могут быть причиной рецидивирующих инфекций на миндалинах. Если все анализы окажутся отрицательными, не стоит сдавать мазок на флору с миндалин - стерптококк или стафилококк, которые обычно высеваются не требуют, в отличие от ВЭБ или хламидийной инфекции специфического лечения. Просто постарайтесь пройти - пусть в районной поликлинике - курс промываний лакун миндалин, и ситуация очень быстро нормализуется.
Консультация врача отоларинголога на тему «Белые пятна на миндалинах,боль в горле у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.