Консультации / Отоларингология

Инородное тело гайморовой пазухи

Здравствуйте! Год назад, в июле месяце после лечения зуба у меня начались проблемы. Постоянные выделения из носа, практически постоянная заложенность. Сделал КТ, показало инородное тело гайморовой пазухи (предположительно пломбировочный материал) + тотальное заполнение слизистой жидкостью (справа). Полгода пробовали разные варианты лечения, от антибиотиков до пункции - ничего не помогало. Весной решился на операцию - эндоскопическую двустороннюю микрогайморотомию (слева также появились кисты, поэтому было решено делать именно двустороннюю). После операции мне выдали часть того самого инородного тела (по виду напоминало сгусток из крови, осколков зуба и пломбы). Улучшение было заметно, но через некоторое время симптомы вернулись (далее на протяжении двух месяцев мне назначали назонекс и изофру), правда состояние было несколько лучше, чем до операции. Несколько дней назад сделал КТ, хотел посмотреть состояние пазухи, результат поверг меня в шок (снимки прилагаю). Снимки показали абсолютно тоже самое: инородное тело + тотально заполнение. Сейчас не знаю что делать, опять платить за недешевую операцию? Пробовать какие-либо другие методы лечения? Самое главное что не могу понять, как такое могло получиться, ведь после операции больше зубы не лечил. Напрашивается только 2 вывода: либо так хорошо сделали операцию, либо что-то образовалось там после нее. Просьба проконсультировать, сказать что мне дальше делать, потому как я в тупике. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятно, Ваши жалобы связаны с грибковой этиологией процесса. Необходимо повторное хирургическое лечение.