Консультации / Педиатрия

Постоянная заложенность носа

Доброго времени суток. У нас следующая проблема. Сыну 4 года. С 2,5 лет все время болеет. Началось с аденоидов, продолжилось мононуклеозом, ангины, лающие кашли, отиты, бронхиты, риниты и т.д. Никакое море нам не помогает. На море все хорошо. Приезжаем...и по кругу. Делали все, что можно (небулайзеры, солевые пещеры) Руки опускаются. Больше не можем. Сейчас беспокоит постоянная сильная заложенность носа без "соплей". Храп такой, что стены дрожат. Лор-врачи назначают антибиотик в нос и промывание. Все бестолку. Два дня в саду. А потом мы на больничном две недели с храпом, но уже без температуры. Аденоиды удалять не разрешают, т.к. еще не той степени. Да и вроде зачем, -говорят врачи, много же альтернативных решений. А мы без сил... Хоть скафандр одевай на него, чтоб никто не чихнул. Дайте совет, какие анализы сдать? Что у нас?
Скорее всего у вас просто продолжается мононуклеоз - примерно в 50% случаев инфекция вирусом Эпштейна-Барр переходит в хроническую форму. Вам нужно провести небольшое обследование (анализы крови на антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр количественным способом) и с результатами этого анализа обратиться к врачу-иммунологу. Что касается увеличения аденоидов, вам необходим курс промываний носоглотки и околоносовых пазух методом перемещения (выполняется только в условиях ЛОР-кабинета) и параллельно с этим курс КУФ в нос и горло. За 6-10 дней лечения аденоиды уменьщштся, и дыхание через нос у ребенка восстановится, а курс лечения вируса Эпштейна-Барр, проведенный врачом иммунологом позволит вам существенно снизить частоту ОРВИ, переносимых ребенком и сведет к нулю вероятность рецидива аденоидов
Спасибо. Промывания - это кукушка? Иммунолог назначил "иммунологическое обследование 2 уровня"
Да, промывания - это кукушка. Что такое "второй уровень" мне не очень понятно, нужны конкретные названия исследований, которые в него входят