Консультации / Болезни сосудов

Склеротерапия

Здравствуйте!недели 2 назад мне сделали склеротерапию на одной ноге.Врач сказал носить бинты - не снимая 3 недели.Недавно стала замечать, что внизу отекла нога- может ли это быть из- за того что я не ночью, ни днем не снимаю бинты!??Ещё я стала замечать, что вены в которые вводили препарат преобрели плотное уплотнение.Стоит или идти к врачу?и стоит ли беспокоится?
Здравствуйте, После сеанса склеротерапии необходимо носить компрессионный трикотаж в круглосуточном режиме обычно около 5 дней. Допустимо пользоваться бинтами, но это не очень удобно и со временем бинт ослабевает, Вам необходимо его самостоятельно перебинтовывать. Бинтовать необходимо правильно, чтобы компрессия была достаточной, и при этом не возник отек ниже бинта. Если с момента склеротерапии прошло 2 недели, и Вы не трогали бинт, он мог сбиться и передавить где-то ногу. Нужно его снять. После того, как Вы перестали носить чулки/бинт круглосуточно (обычно 5 дней), Вы носите его только в дневное время суток. В Вашем случае прошло уже достаточно времени. Можно бинт снять, ногу ополоснуть, помазать синяки (если они есть) гепаринсодержащим гелем, и далее бинтовать ногу/носить чулок еще неделю. После склеротерапии вены должны быть более плотными, может быть небольшое покраснение и легкая болезненность. А вот если даже после снятия бинта сохраняется отек или возникает сильная боль, это повод для беспокойства и немедленного визита к врачу. Всего наилучшего.
Здравствуйте!сегодня была у флеболога, до этого делала склеротдрапию на голени.Пошла к нему из за шарика, который обрадовался после склеротерапии.Он мне надавил на него, и он лопнул.Сейчас обрадовался большой синяк.Как его можно убрать?и какую мазь на такой случай вы можете посоветовать?и ещё такой вопрос.Занимаетесь ли вы практикой?и как к вам можно попасть на приём?
Здравствуйте, В том, что образовался синяк ничего страшного совсем нет. После склеротерапии внутри вены могут скапливаться остатки крови, которые Вам доктор и выдавил, часть крови могла попасть под кожу, и появился синяк. Наверняка он уже прошел, а если нет, то можно помазать гепаринсодержащим гелем (Лиотон, Венолайф). Я практикующий флеболог-лимфолог. Вы можете обратиться в клинику по телефону call-центра 8(495)-212-93-03 и при необходимо записаться ко мне на прием. Всего хорошего.