Консультации / Педиатрия

У ребенка нет интереса к еде

Здравствуйте. Девочке 2 года 4 мес. Ни за что не хочет есть сама, но ложкой пользоваться умеет, ест сама только гречку, макароны, хлеб, огурцы и иногда творожок детский. Всем остальным кормлю я, и то под мультики, иначе кричит и отказывается вообще от еды. Часто бывает, что сидит с полным ртом и не проглатывает еду. Пошла в садик - там конечно же тоже не ест, только пьет. Очень низкий вес - 9200, рост 83 см. Понимаю, что под мультики это вообще не дело, но кушать-то как-то надо, она и так очень маленькая. Еду практически всю измельчаю, супы, котлеты целиком не ест. Еще питается иногда грудным молоком. Выдерживаю время, чтоб проголодалась. Меня больше беспокоит, что нет интереса к еде, чтоб схватить ложку и поесть нормальную не измельченную еду, хотя бы немного.
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварение ребенка перегружено, часто так бывает от молочных продуктов в рационе. Нужно полностью анализировать питание ребенка. В таких случаях ограничивается все молочное, ребенку курсом назначают панкреатин, холосас, хилак + элькар для улучшения обмена веществ и набора веса. Здоровья Вам!
Спасибо, что ответили))) Что вы имеете в виду, что пищеварение перегружено? молочных продуктов ребенок потребляет мало, если только с кашей с утра, творожок не каждый день, на ночь даю биолакт, ну и грудь иногда. Элькар нам педиатр посоветовала пить, но у дочери от него понос. Вот приблизительно что она ест: как проснется грудь, завтрак - каша на молоке с водой (овсянка, гречка или пшеничная) съедает мало, обед измельченный суп овощи и мясо (съедает мало), перед сном грудь, полдник иногда творожок или фруктовое пюре, ужин - или суп оставшийся, огурец немного, или гречка с маслом, или каша оставшаяся утром. В перерывах между приемами пищи может есть хлеб черный и белый. Практически каждый день приблизительно так. Весь объем пищи довольно-таки маленький, потому что долго сидит с набитым ртом. Сама есть не хочет.
Перегружено - значит, не справляется с перевариванием. Молочки у вас в рационе много, есть смысл заменить утреннюю кашу на безмолочную. От элькара поноса в норме не бывает, если так происходит, нужно сдать анализ на дисбактериоз. В остальном рекомендации те же: ограничивается все молочное, ребенку курсом назначают панкреатин, холосас, хилак.