Консультации / Педиатрия

Рахит

Добрый день!сыну в 4,5 месяца поставили начальную стадию рахита (уплощение затылка,потение ручек и ножек,иногда лба при кормлении). Прописали 2000 ме витамина д на 1,5 месяца со снижением до 1000 ме до лета. Нужно ли давать еще и глюконат кальция?в какой дозировке?и верно ли установлена доза витамина д и срок приема?
"Добрый день! Потеть ребенок может не только от рахита, а от проблем с ЖКТ, тем более во время кормления. От этого может и не усваиваться кальций, и другие полезные вещества. Витамин Д назначен разумно, но это не исключает необходимости обследования пищеварения ребенка (копрограмма, анализ на дисбактериоз, кал на углеводы), так же анализируют питание ребенка (так бывает от неподходящей смеси или употреблении мамой молочных продуктов) Глюконат кальция давать не нужно нужное количество кальция содержится в грудном молоке или смеси. Дозировки витамина Д подбирает строго врач по состоянию ребенка, я не вижу оснований сомневаться в них. Что касается самого препарата с витамином д, то его выбор тоже важен. Считается, что лучше усваивается жирорастрворимая природная форма витамина Д, такая как в средстве Минисан. В одной капле он содержит 400 МЕ витамина Д с хорошей усваиваемостью. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна"