Консультации / Неврология

Как часто можно проходить курс инъекций нейрокс церетон

Добрый день, пациенту 86 лет, мужчина невролог назначил 10-дневный курс инъекций нейрокс (5мл)+церетон (4мл) курс помогает: после курса состояние больного значительно улучшается через 1-2 месяца снова появляются синдромы заболевания: -непроизвольная дрожь -скачки артериального давления в течение суток (от низкого к высокому и наоборот) -головокружение -головная боль проходим курс повторно - опять "передышка" на несколько месяцев подскажите, а как часто можно проходить терапию этой связкой препаратов ? есть ли ограничения ? спасибо за ответ
"Милая, у вас в голове пятьсот маркетологов ср*ли десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…" Виктор Пелевин, роман "Empire V" Доброе утро. В большинстве случаев мои аргументы не принимаются на веру сразу. Использую ваш вопрос, как трибуну для того, чтобы рассказать о реальном положении дел. Возможно, задумаетесь и будете готовы в следующий раз, или, кто-то прочитав, начнёт выяснять и докопается до истины. Оба препарата не нужны. Их эффект не доказан ни при каких заболеваниях. В международной практике они не используются (например, вы едете лечиться Израиль, Германию или США - эти назначения будут неожиданностью для коллег, они на рубежом так не делают). Лучше уделить вниманием проблемам, которые в настоящее время достаточно надежно контролируются препаратами: - есть деменция? - противодементный препарат. - есть проблемы с настроением (тревога или депрессия)? - безопасный антидепрессант. - есть проблемы с поведением? - нейролептик в минимальной дозе, курсом минимальной продолжительности. - контроль сахара, артериального давления, адекватное лечение нарушений сердечного ритма и других сопутствующих заболеваний. - приём препаратов, снижающих уровень холестерина (чаще, статинов) и антитромботических препаратов (в зависимости от особенностей пациента: аспирин, плавикс, варфарин или новые оральные антикоагулянты). Решение должно учитывать все "за" и "против", и приниматься специалистом, располагающим данными всех необходимых ему исследований. Не поддавайтесь на провокации тех, кто эксплуатирует ваше желание лечить все проблемы одним-двумя препаратами.