Консультации / Терапия

Гипоксия из-за воды

Здравствуйте. Всю свою сознательную жизнь испытываю гипоксию всего организма из-за взаимодействия с водой (например, принятие ванны), и чем дольше и обширней взаимодействие, тем более сильно проявляется гипоксия. Других симптомов не ощущается. Симптомы гипоксии начинают проявляться через час-два. Имею ВПС дефект межпредсердной перегородки 2 мм, шейный остеохондроз, артроз, наружную гидроцефалию как следствие, и множество других малозначительных обнаруженных приобретённых болезней отдельных органов. Курю с 18 лет. Поскольку курение для организма - хроническая гипоксия, то после того, как начал курить, стал легче переносить гипоксию из-за взаимодействия с водой (прекратились обмороки). Естественно, из-за ВПС гипоксия проявляется также и после физических нагрузок и стрессов. Каковы возможные причины влияния воды на недостаток кислорода? Врачи каких специальностей могут помочь ответить на данный вопрос?
Здравствуйте! В первую очередь бросайте курить, поскольку это не метод борьбы с обмороками. Спазм сосудов на фоне сигареты действительно даёт облегчение самочувствия, но это пока организм молодой и может справляется с такой нагрузкой. Со временем наступает обратный эффект, поскольку все органы курильщика находятся в условиях гипоксии. Что Вы понимаете под выражением "гипоксия из-за взаимодействия с водой"? Если Вы находитесь в воде, то кожные покровы продолжают "дышать", но основной орган дыхания для человека - это легкие. Возможно, в воде у Вас проявляются симптомы сосудистой дистонии и появляются обмороки. Нужно обследоваться у невролога, пройти УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга. С уважением, Адельшина Л.Р.
Здравствуйте. Спасибо за рекомендацию пройти УЗДГ сосудов шеи, поскольку я проходил только магнитно-резонансную ангиографию сосудов головного мозга и шеи, и не знал, что есть ещё такие исследования. Ответ про курение - без комментариев, полностью с Вами согласен. Если я правильно понял, то недостаточно точно описал вопрос. На приёме у врача 5 минут недостаточно, чтобы описать все симптомы, поэтому по-привычке описал ситуацию вкратце. Собственно, не удивлён ответу, в любой непонятной ситуации ставится диагноз ВСД, пока не будет найдена истинная причина. Под гипоксией после взаимодействия с водой я понимаю совокупность симптомов: первый час - сонливость, вторых 10-20 часов бледность всей поверхности тела, бессонница, повышенная активность, стенокардия и небольшие судороги пальцев ног, возможно небольшое повышение температуры конечностей, гиперемия лица и слабые боли при давлении на спину; далее субъективно состояние ухудшается, начинается слабость, конечности значительно охлаждаются, появляются более сильные судороги в икрах ног, усиливающиеся в горизонтальном положении, судороги пальцев рук, аритмия, боли в пояснице, возможны сильные боли в области печени; полностью симптомы проходят через 3-5 суток, в некоторых редких случаях при крайне тяжёлом состоянии - до двух месяцев. Небольшое головокружение может появиться только в случае активной физической работы в этом состоянии. Возможно вечернее повышение температуры до 37-37,2. Диастолическое давление остаётся стабильным, при небольшом снижении систолического давления (100/80). Ранее (до 18-19 лет) при таких симптомах было значительное снижение давления (до 80/60) с полуобморочным состоянием. При приёме ацетилсалициловой кислоты на любой стадии симптомы уменьшаются или частично пропадают. Приём других НПВС не влияет на симптомы. Приём никотиновой кислоты кратковременно уменьшает симптомы, но через 1-2 часа состояние ухудшается, все симптомы усиливаются. Приём любых ноотропных препаратов не влияет на симптомы, за редким исключением - повышение активности, в результате ухудшение состояния. Приём препаратов, улучшающих кровоснабжение мозга, в 100% случаев приводят к состоянию, схожему с инсультом. При наличии таких симптомов неоднократно были предположения о наличии пневмонии, но рентгенограмма всегда показывает отрицательный результат. Также однократно было предположение о наличии туберкулёза, рентген-томограмма и туберкулиновая проба также показали отрицательный результат. Было предположение на менингит, но симптомы не соответствуют менингиту. Многократно обследовался у невролога по причинам гипоксии из-за физических нагрузок или стрессов, результат - диагноз ВСД, выписывание лекарств, описанных выше; при приёме кардиолога (попал на приём по ошибке вместо невролога) оказалось - ВПС ДМПП. Если это однозначно сосудистая дистония, то какой может быть механизм влияния воды на сосуды? Возможно, было проведено недостаточно исследований, какие исследования желательно пройти дополнительно, кроме пройденных и рекомендованного? Возможно, при неоднозначном диагнозе, врачи каких других специальностей, кроме невролога, могут помочь определить механизм влияния воды на указанные выше симптомы и помочь устранить проблему?
Здравствуйте! Для обследования состояния сосудов нужна консультация ангиохирурга и УЗИ сосудов нижних конечностей. Для ответа на все остальные вопросы нужен осмотр психотерапевта. На мой взгляд, причина не в воде, а в Вашем восприятии действия воды на тело. Возможно, в прошлом был негативный опыт, сильный стресс, связанный с водой. Подобное обилие жалоб и симптомов на фоне отсутствия органических изменений говорит о нарушении регуляции со стороны центральной и вегетативной нервной системы. С уважением, Адельшина Л.Р.