Заразны ли продукты после крыс

анонимно, женщина, 26 лет
Здрастуйте, подскажите пожалуйста, в общей кладовке дома оставили продукты, а когда вернулись увидели что их погрызли крысы. Скажите могли ли они быть чем то инфицированы с учётом того что там были и фрукты и овощи которые термической обработе не подлежат ( ясно что покусаные продукты мы есть не стали, но те, которые лежали с ними рядом, не придав этому должного значения сьели)

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Йерсиниоз, псевдотуберкулез, ГЛПС, водная лихорадка.