Консультации / Педиатрия

Cоска поднятая с земли во рту у грудничка

По ошибке дала соску 3 мес грудничку, не дезенфицируя,а только обтерев пеленкой.Какие меры профилактики предпринять или надо сдавать анализы-на глистов ,например?
Добрый день! Профилактические меры для детей такого возраста не предусмотрены. Да, можно сдать копрограмму, она же и покажет инфицирован ли ребенок, но от одного подобного эпизода это маловероятно. Тем не менее, чтобы такая ситуация не повторялась вновь, рекомендуется под рукой иметь запасную пустышку в чистом виде. Для этого удобно использовать футляр для пустышек от Чикко, где можно хранить простерилизованные пустышки, его можно прикрепить к коляске, бортику кровати или просто положить в сумку. Таким образом, можно всегда иметь под рукой пустышку на смену и не переживать за здоровье малыша. Здоровья Вам!