Консультации / Педиатрия

Постоянные запоры у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему сыну 1,8, у него постоянные запоры, ест только супы и молочку( йогурты, каши, кисель) сухую пищу в основном не есть, фрукты и овощи тоже, если только это будет пюре, сходили к врачу он нам посоветовал нормазе, пьём 2 недели, сначала помогало, сейчас опять восстановился запор, сутки не ходил, только после клизмы. Как в туалет захочет, у него сразу появляется страх, мы уже не знаем чем помочь. Подскажите как нам восстановить стул???
Добрый день! Как раз молочка - это и есть самый главный виновник запоров. Молочный белок - очень тяжелый, трудно и тяжело переваривается у большинства детей, потому цельное молоко вообще вводят не ранее 2-3 лет, с молочными кашами тоже соблюдают осторожность. В таких случаях рекомендуют убрать их рациона (йогурты и молочные кисели тоже!) заменить каши на безмолочные, поить чаем с фенхелем, также рекомендуют курс пробиотика Рела лайф, так как длительные запоры вызывают нарушение микрофлоры, что в свою очередь нарушает работу кишечника. Правильно подобранный рацион и восстановление микрофлоры помогают кишечнику начать нормально работать естественным образом без клизм и слабительных. Здоровья Вам!