Консультации / Педиатрия

Боли в животе у ребенка 2х лет

Добрый вечер, Олеся! Подскажите пожалуйста, чем помочь!? Ребенку 2 года, вернулись с поездки на море и через день поднялась температура 37,7, слабость, проспал днем 4,5 часа. К вечеру температура спала, а утром в среду вырвало один раз, попали к врачу-сказала горло красное и от рвоты прописала анаферон и энтеросгель. Но энтеросгель он пить отказался наотрез, выплевывает. Заменила лактофильтрумом. Один раз был жидкий стул. Горло вылечили, температура больше не полнималась, не рвет, стул нормализовался, но живот вздут. Сегодня суббота и он целый день вялый, слабость, жалуется на боли в животе, спит ночью плохо, хнычет и просыпается от болей. Чем помочь ему, не знаю? Что можно дать? Может полисорб лучше или энтерофурил? Или лучше что-то от спазмов?
Здравствуйте! Анаферон не от рвоты, это противовирусное средство. Однако в данной ситуации мне больше импонирует другое противовирусное средство, а именно - свечи виферон -- они быстро растворяются в прямой кишке и начинают работать. С энтеросгелем согласна, это хороший энтеросорбент, который связывает и выводит на сеье из организма различные токсины. Можно и заменить, раз не пьёт, но этот препарат мне нравится по своему эффекту больше. По поводу болей-нужно спочно показаться детскому хирургу, это обязательная рекомендация при болях в животе, а также сделать УЗИ органов брюшной полости -на основании этого можно сделать вывод о причине боли и подобрать соответствующее лечение. С уважением, Бутузова Олеся