Консультации / Педиатрия

Ребенок не ест смесь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему малышу 2 с половиной месяца, сейчас на смешанном вскармливании. Грудь ест только ночью, т.к. не хватает молока. Проблема в том, что он отказывается от смеси, берет бутылку и как только понимает что это смесь тут же её выплевывает и начинает капризничать потому что голодный, а грудь пустая. Попробывал кормить нутрилоном и малюткой всё бесполезно. Как и чем кормить малыша?
Добрый день! Это говорит о том, что смесь для ребенка тяжела, трудно переваривается. Это и понятно, смеси тяжелее грудного молока и не все малыши спокойно могут их воспринимать. В данном случае нужно либо увеличивать лактацию всеми возможными способами (курс апилака, обильное питье фенхелевого чая, горячие и теплые напитки), стимулирование выработки молока при помощи молокоотсоса Чикко Natural Feeling, в комплекс с которым вхлдит еще и бутылочка, чтобы при необходимости кормить сцеженным молоком. Либо подбирать легкую смесь (нутрилон гипоаллергенная, Фрисо гипоаллергеннная - они перевариваются легче). Малютка - тяжелая смесь, это не лучший выбор. Ничем кроме смесей или грудного молока ребенка в таком возрасте кормить нельзя. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна