Консультации / Неврология

Состояние после удаления аденомы гипофиза

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Мне 26 лет с 12 лет отмечался ускоренный рост, избыток веса с марта 2004 г. резкое пропадание бокового зрения на оба глаза, а потом левый глаз полностью не стал видеть осталось одно центральное зрение на правый глаз. Все гормоны в норме, за исключением пролактина 372450мМЕ/мл при норме (53-540). В РНХИ им. Полнова г. Санкт–Петербурга 24.07.2004г. когда мне 14 лет провели транскраниальную операцию по удалению эндо-супра-ретро-параселярной аденомы гипофиза размерами 4,2х3,7х,3,5 мм из субфронтального доступа, но опухоль удалить полностью не удалось в послеоперационном периоде прошел курс лучевой терапии (СОД 50 Гр). По результатам МРТ от 15.11.04г. в проекции гипофиза и параселярной области слева определяется обьемное образование с реакцией на контрастное усиление размером 19х12мм которое сдавливает кавернозный синус слева, кистозные изменения лобно- селярной области справа. Затем МРТ от 20.07.05г. эндо-супраселярно определяется киста до 19мм (я думаю аденома в результате лучевой терапии пропала ,а на месте ее выросла киста) без реакции на введение контраста, гипофиз атрофирован, кистозные изменения лобно-селярной области справа. В течении 3 месяцев после операции получал Минерин с постепенной отменой (несахарный диабет). В течении 2006г. отмечалось выпадение волос в подмышечной и лобковых областях снижение мышечной силы, памяти. Поставили диагноз гиппопитуаризм СТГ-недостаточность, гипотериоз, гипокортицизм, гипогонадизм. В настоящее время получаю заместительную терапию . Эутирокс 125мкг /сутки Бромкриптин 0,625мг/сут с (2004г.,при попытке отмены препарата- повышение пролактина в крови > 4300 мМЕ/мл при верхней норме 540 мМЕ/мл). Омнадрен 250 мг 1 раз в месяц Кортеф по 5 мг 2 раза в день Последние результаты анализов гормонов от 30.08.2016г. Пролактин - 136,02мМЕ норма 53-540 Тестостерон -6,77 нмоль/л норма 12,1-38,3 Кортизол -21,29 нмоль/л норма 150-660 ТТГ – 0,01мкМЕ/мл норма 0,23-3,4 Т4 свободный 11,23пмоль/л норма 10,0-23,2 ИФР-1 данные от 01.08. 2007г. -96,6нг/мл норма 49-550 В настоящее время рост 183 см ,вес 91кг, АД 100/65, ЧСС 76 уд/мин , самочувствие относительно нормальное, но не могу длительно работать физически устаю, сильно потею (в основном летом), выпадают волосы на голове облысел, а на груди и спине наоборот растут Прошу вас прокомментировать правильность заместительной терапии и по МРТ от 10.09.2016г. определить показания по удалению эндо-супраселярной кисты или оставить как есть , сделать прогноз. За 11 лет с 15 летнего по 26 летний возраст киста выросла на 5мм . головных болей нет. С уважением Антон
К вопросу приложено фото
Добрый день! Заместительную прокомментирует эндокринолог, хотя, возможно, надо добавить эутирокс. По поводу кисты - пока трогать не надо. Будет сильно увеличиваться, тогда можно удалить.